GT Sprint Race: Dudu Trindade lidera primeiro treino oficial em Santa Cruz do Sul

Os treinos classificatórios para definição dos grids de largada da corrida 1 e 2 são às 16h30 e 16h50 (com 10 minutos de duração cada).

GT Sprint Race: Dudu Trindade lidera primeiro treino oficial em Santa Cruz do Sul
Carregar reprodutor de áudio

Uma das principais categorias do automobilismo nacional volta a ser atração neste final de semana. Neste sábado, 12 de março, a realização do primeiro treino oficial foi à primeira oportunidade de ver todos os carros da Dignify Gold GT Sprint Race 2022 na pista de Santa Cruz do Sul (RS).

O editor recomenda:

Os 28 pilotos inscritos buscarão o topo do pódio e os importantes pontos para começar bem o calendário nas classes PRO, AM e PROAM. Os treinos classificatórios para definição dos grids de largada da corrida 1 e 2 são às 16h30 e 16h50 (com 10 minutos de duração cada).

Resultado do primeiro treino oficial:

1) #18 Eduardo Trindade, PROAM, 1min30seg575

2) #19 Luciano Zangirolami /Sérgio Ramalho, PRO, 1min30seg699

3) #13 Rafael Dias, PRO, 1min31seg711

4) #37 Ayrton Chorne, PRO, 1min31seg836

5) #54 Diogo Moscato, PROAM, 1min32seg042

6) #82 Gerson Campos, PRO, 1min32seg415

7) #01 Alex Seid /Marcelo Henriques, PRO, 1min32seg548

8) #72 Giovani Girotto, AM, 1min32seg705

9) #16 Lucas Mendes / Marco Garcia, PROAM, 1min33seg393

10) #12 Antonio Pizzonia / Edgar Bueno Neto, PRO, 1min34seg351

11) #17 Walter Lester, AM, 1min34seg615

12) #10 Adalberto Baptista, PROAM, 1min35seg190

13) #56 Brendon Zonta, PROAM, 1min35seg254

14) #79 Rafael Seibel, PROAM, 1min36min156

15) #78 Leonardo Yoshii, AM, 1min36seg316

16) #31 Roberto Possas, AM, 1min38seg170

17) #61 Antonio Junqueira, PROAM, 1min38seg309

18) #08 Alexandre Kauê, AM, 1min42seg893

19) #87 Rodrigo Sperafico / Jorge Martelli, PRO, sem tempo

20) #77 Ricardo Sperafico / Pedro Costa, PRO, sem tempo

21) #21 Thiago Camilo / Raphael Teixeira, PRO, sem tempo

PROGRAMAÇÃO – ETAPA 1

Sábado, 12 de março

14h00 às 14h45 – Treino oficial 2

16h30 às 16h40 – Treino classificatório 1

16h50 às 17h00 – Treino classificatório 2

Domingo, 13 de março

08h05 às 08h15 – Warm-up

09h40 – Corrida 1 (23min + 1 volta)

12h30 – Corrida 2 (23 min + 1 volta)

13h20 às 13h30 – Pódios

Assine o canal do Motorsport.com no YouTube

Os melhores vídeos sobre esporte a motor estão no canal do Motorsport.com. Inscreva-se já, dê o like ('joinha') nos vídeos e ative as notificações para ficar por dentro de tudo o que rola em duas ou quatro rodas.

Podcast - Boletim do segundo dia de testes de pré-temporada da F1 no Bahrein

 

ACOMPANHE NOSSO PODCAST GRATUITAMENTE:

compartilhar
comentários
GT Sprint Race: Dignity Gold é o novo patrocinador principal da categoria
Artigo anterior

GT Sprint Race: Dignity Gold é o novo patrocinador principal da categoria

Próximo artigo

GT Sprint Race: com aposta na quilometragem, Possas estreia em Santa Cruz do Sul

GT Sprint Race: com aposta na quilometragem, Possas estreia em Santa Cruz do Sul